www.Flycenter.ru

Форум Клуба Горизонт - обучение полетам на параплане и дельтаплане, полеты в тандеме
Текущее время: Чт мар 28, 2024 20:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Чем пользоваться
e-mail 26%  26%  [ 6 ]
viber\whatsapp 26%  26%  [ 6 ]
sms 48%  48%  [ 11 ]
Всего голосов : 23
My Фото галлерея
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Быстрое информирование о выездах
СообщениеДобавлено: Сб янв 10, 2015 19:38 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 16:02
Сообщений: 563
Прочитав пост в ЖЖ о посленовогодней Фатьяновке, задумался о необходимости информирования соклубников о выездах на полеты. Зачастую решение принимается менее чем за сутки, а на форум далеко не все заходят.
Отсюда родилась идея прикрутить рассылку для сообщений на форуме. Поскольку большинство уже пользуются смартфонами, то решений несколько:
1. e-mail
2. viber\whatsapp (в этом случае должен быть ответственный за рассылку)
3. смс
Если такой сервис интересен, то прошу поставить тык в голосовалку. Если наберется достаточно народа, чтобы я оторвал задницу от дивана, я прикручу данную рассылку :)
Ну и вообще давайте обсудим!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
My Фото галлерея
СообщениеДобавлено: Сб янв 10, 2015 20:55 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 28, 2008 17:24
Сообщений: 1247
Откуда: Жуковский
Ровно это же мы обсуждали там, что как полезно было бы иметь оперативную рассылку!

Форма не столь принципиальна, но на первый взгляд смс предпочтительней, так как не требует вообще ничего кроме любого мобильника. Но удастся ли сделать это бесплатно?
С другой стороны, с whatsapp-ом вообще все почти готово, только группу создать и всех туда добавить. И больше возможностей, можно оперативную дискуссию организовать для выяснения каких-то деталей. А вот с е-мейлом вариант хуже, т.к. он мало чем отличается от форума, а лично я и почту иногда неделями не проверяю.

В общем я за whatsapp или sms.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
My Фото галлерея
СообщениеДобавлено: Сб янв 10, 2015 21:21 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 14:30
Сообщений: 305
Откуда: МО Кратово
Как вариант поддерживать информацию в соц. сетях, как это делают некоторые клубы. Мне например, летом с дачи, проще зайти в мордокнигу, чем обновить feedly для чтения rss. Про форум вообще не говорю, не хватает стабильности канала. Отсюда и предпочтение , что б решение было не очень требовательно к интернет каналу.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб янв 10, 2015 22:24 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт окт 24, 2014 22:15
Сообщений: 22
whatsapp или sms. В социальных сетях не зареген.
Желательно планировать выезды не в последний момент, я по субботам часто работаю,
могу переносить работу, планировать , но знать надо в четверг или в пятницу утром,
но никак не в конце рабочего дня пятницы.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
My Фото галлерея
СообщениеДобавлено: Сб янв 10, 2015 23:18 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 28, 2008 21:58
Сообщений: 1243
Откуда: Жуковский
Кирюх, RSS это наверное самая тема. Всё остальное от лукавого. Под РСС заточено много приложений и в гуглофоне, и в яблофоне, а также в окнофоне и даже в ежевике


Вернуться наверх
 Профиль  
 
My Фото галлерея
СообщениеДобавлено: Сб янв 10, 2015 23:40 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 16:02
Сообщений: 563
DC писал(а):
Кирюх, RSS это наверное самая тема. Всё остальное от лукавого. Под РСС заточено много приложений и в гуглофоне, и в яблофоне, а также в окнофоне и даже в ежевике


RSS ничем не отличается от форума. Есть куча софта для телефонов и планшетов, которые напрямую будут отслеживать изменения на самом форуме. НО! это требует устойчивый канал Интернет.
Whatsapp тоже живет в онлайне, но требует в разы меньше трафика и имеет двустороннюю связь. Это с одной стороны плюс, с другой начнется флуд :)
Я поставил галку за e-mail по причине того, что почта у меня настроена на телефоне и всегда работает. Но судя по отзывам смс предпочтительнее. Вопрос бесплатности я бы не обсуждал ибо это копейки. Думаю клуб легко осилит 10-30 рублей в неделю. Можно даже вскладчину :)

UPD:
Цитата:
Желательно планировать выезды не в последний момент, я по субботам часто работаю,

Это обычно так и происходит, но иногда может все поменяться из-за погоды.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
My Фото галлерея
СообщениеДобавлено: Пн янв 12, 2015 00:16 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 20, 2011 20:01
Сообщений: 538
Откуда: Электросталь
Лично мне всё это не требуется, могу зайти на форум в любое время, поэтому не голосую за предложенные варианты.

_________________
Виктор Новиков.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн янв 12, 2015 11:51 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 29, 2012 21:49
Сообщений: 787
Откуда: Старые Васюки ЗАО
sms - коротко, лаконично и по делу. И главное не затеряется в потоках спама.
Стоимость услуг sms гейта вполне доступна нашему сообществу.
Я частенько использую опцию "следить за темой" и получаю информацию о новых ответах на почту, поэтому еще дополнительные e-mail рассылки считаю для себя лишними. Хотя, с другой стороны, e-mail или whatsapp можно использовать как дублирующий канал доставки информации.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн янв 12, 2015 12:21 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс мар 16, 2014 11:22
Сообщений: 70
А нужно ли заморачиваться дополнительно, если на форуме, как пишет Legio, есть оповещение почтой. Все остальное от желания и погоды. Я так думаю.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
My Фото галлерея
СообщениеДобавлено: Пн янв 12, 2015 12:55 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 28, 2008 17:24
Сообщений: 1247
Откуда: Жуковский
Нужно. Т.к. оповещения о новых сообщениях на форуме приходят только по темам, в которых ты уже что-то написал (во всяком случае автоматически только так) и если появляется новая тема в разделе "Собираемся на полеты" никакого оповещения не приходит. К тому же, такие оповещения идут валом по любому поводу, включая флуд и важное может потеряться в общем потоке. А тут речь идет именно об оперативной рассылке важной информации, типа поздно вечером "Завтра погода бомба, выезд туда-то в столько-то утра от клуба". И в этом случае, у кого есть возможность и желание подорваться и поехать, уж точно не пропустит, лишь бы телефон был при себе.

Так что по прежнему считаю отличной идеей организовать такую специальную оперативную рассылку для важной информации. Давайте попробуем, причем можем запустить хоть все три канала доставки одновременно, а там уж что приживется.

Группа в whatsapp - самое быстрое в реализации и при этом гибкое решение. Можно создать хоть сейчас и добавить туда всех желающих. Ч П, ты откроешь группу или я создаю?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
My Фото галлерея
СообщениеДобавлено: Пн янв 12, 2015 15:25 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 15, 2003 11:01
Сообщений: 7626
Откуда: Клуб Горизонт
Можно я вставлю пять копеек в Вашу умнейшую дискуссию?

1. Зимой, а равно весной, осенью и летом - погода меняется довольно быстро,
и если летом это приведет к не улету настолько насколько хотелось, то зимой - к холостому выезду. -> информировать я могу только тогда, когда уверен в результате более 50%.

2. Писать тут всякие умные буковки не могу, т.к. не знаю их расшифровки. -> Ответственность за нажимание одной кнопки в ночь перед полетами - могу взять на себя, а на программирование - увы нет.

3. Затраты - вряд ли больше содержания сайта, а если учесть затраты на подвал...или общую сумму с электричеством и половиной крыла в год... -> я думаю можно и рассмотреть.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
My Фото галлерея
СообщениеДобавлено: Пн янв 12, 2015 18:34 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 16:02
Сообщений: 563
mrKC писал(а):
Ч П, ты откроешь группу или я создаю?

Группу лучше ты открывай поскольку я, мягко говоря, не на все выезды катаюсь :) Но для проформы обязательно подпишусь!

Цитата:
Затраты - вряд ли больше содержания сайта, а если учесть затраты на подвал...или общую сумму с электричеством и половиной крыла в год... -> я думаю можно и рассмотреть.

Затраты на e-mail: бесплатно! Завтра расскажу как я хочу организовать первый вариант.
Затраты на СМС: от 45 коп. до ~1 руб. за одно сообщение. Проголосовало 14 человек, ну пусть 20... для разовых рассылок ерунда!
Если ты будешь ответственным за рассылки- это упростит мою работу в разы :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
My Фото галлерея
СообщениеДобавлено: Пн янв 19, 2015 04:26 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 28, 2008 17:24
Сообщений: 1247
Откуда: Жуковский
Итак, создана группа в WhatsApp для оперативной рассылки информации о выездах на полеты.

Для того чтобы попасть в эту группу, необходимо:
1) Иметь на телефоне установленное приложение WhatsApp;
2) Прислать мне свой актуальный номер телефона и я добавлю в группу. Лучше это сделать личным сообщением здесь или непосредственно в WhatsApp, кто знает мой номер телефона.

Функции администратора пока за мной (только администратор группы может добавлять новых участников), но потом рассчитываю передать эту функцию нашему РП или кому-то из постоянно-летающих пилотов. В остальном группа в WhatsApp - это всего лишь групповой чат, сообщения в котором видят все участники группы. Соответственно, информацию может выдавать любой участник группы, которому есть что сказать. Единственное, есть предложение не забивать оперативную рассылку трепом, а писать только информацию - анонсы выездов, какие-то существенные детали и т.п.

Для тех кто вообще не знает что такое WhatsApp, основная информация здесь: https://www.whatsapp.com/?l=ru
А если в двух словах, то это расширенный аналог смс-сообщений, при том фактически бесплатный. Работает на любых смартфонах через интернет. Довольно удобная штука.

В общем, давайте попробуем, а там как пойдет.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн янв 19, 2015 08:35 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 29, 2012 21:49
Сообщений: 787
Откуда: Старые Васюки ЗАО
Здорово, я присоединяюсь к группе, выслал в личку номер


Вернуться наверх
 Профиль  
 
My Фото галлерея
СообщениеДобавлено: Пн янв 19, 2015 14:09 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 16:02
Сообщений: 563
По поводу номеров и адресов e-mail:
Дублируйте сразу и мне в личку, я сформирую базу для рассылок. Я конечно могу взять данные из профилей, но не все пользуются почтой для регистрации на всяческих сервисах.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB