I Международная выставка-смотр авиационно-технического творчества детей и молодежи «ЮНИМАКС-2003»

Россия, 140180, Московская область, г. Жуковский, ул. Жуковского, д.1

Пресс-релиз

Экономический рост и научно-технический прогресс России не возможен без хорошо подготовленных кадров. В настоящее время в экономике страны сложилась неблагоприятная ситуация, связанная с уходом квалифицированных специалистов старшего и среднего возраста и крайне низким притоком молодых ученых, инженеров и рабочих. В результате средний возраст специалистов отрасли приближается к 50-ти, а средний возраст руководящего состава предприятий составляет 56-60 лет. Происходит прогрессирующее старение коллективов ученых, большинство из которых перешагнуло 50-ти летний рубеж или имеют пенсионный возраст. При этом известно, что наиболее плодотворным возрастом, с точки зрения возможностей генерации новых идей, является интервал 28-39 лет. Обозначившийся разрыв преемственности поколений, может привести к катастрофическим последствиям для России, если уже сегодня не будут осуществляться комплексные программы кадровой политики государственного масштаба с целью привлечения и закрепления молодежи в таких наукоемких высокотехнологических отраслях, как, например, авиация и космонавтика, которые определяют стратегические направления развития страны. В тоже время в мире высоко оценивается система и уровень образования в России, что в свою очередь создает дополнительную предпосылку для оттока российских молодых специалистов и выпускников, ведущих профильных ВУЗов страны. Инофирмы предоставляют молодым специалистам исключительные условия труда и соответствующий уровень его оплаты. Большое количество существующих в нашей стране фирм по подбору кадров, зачастую финансируемых инофирмами и работающих по их заказам, значительно способствуют еще более быстрому «обескровливанию» молодых кадровых рядов российской науки и промышленности. Необходимость немедленного начала работы по комплектованию кадрами высокотехнологичных отраслей и привлечения в них молодых специалистов продиктована еще и тем, что уже через несколько лет могут возникнуть трудности при разработке и реализации перспективных научно-технических проектов и проведения опережающих исследований, что в свою очередь создаст реальную угрозу обороноспособности и безопасности России.
Следует отметить, что кадровая политика неотъемлема от работы системы патриотического воспитания детей и молодежи, формированию у них духовных и патриотических ценностей, профессиональных качеств и умений. Существовавшее в СССР, в 70-80 годы массовое и четко координированное государством движение научно-технического творчества молодежи (НТТМ) и системный, в тех исторических условиях, подход в рамках НТТМ к работе с детьми и молодежью в значительной степени решали вопросы обновления и закрепления кадрового потенциала страны, в частности на предприятиях авиационно-космического и оборонного комплекса. Существующий на сегодня почти 15-ти летний перерыв в движении НТТМ явно не способствовал преемственности поколений талантливой молодежи и детей.
В виду того, что для кардинального и полного решения кадровой проблемы, затрагивающей жизненно важные стратегические интересы страны, необходима согласованная систематическая деятельность исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления, предприятий и общественных организаций, в 2002г. ряд российских научных и производственных организаций начали работу по подготовке предложений для Правительства России по принятию общероссийской Программы «РОКАДА». Программа «РОКАДА» – специальная комплексная Федеральная Программа по привлечению, целевой контрактной подготовке и закреплению молодёжи на предприятиях оборонно-промышленного комплекса России.

В настоящее время в работе над Программой «РОКАДА» заняты следующие российские организации и учреждения:
Научный совет по экономическим проблемам интеллектуальной собственности при Отделении общественных наук РАН (заместитель председателя – Козырев А.Н.),
Центральный экономико-математический институт РАН (директор – Макаров В.Л.),
Ассоциация технических университетов (председатель – ректор МГТУ им. Н.Э. Баумана Федоров И.Б.),
Лига содействия оборонным предприятиям (президент – Долголаптев А.В.),
Политехнический музей (генеральный директор – Григорян Г.Г.),
ГУП «Кадровый центр ОПК» (директор – Логинов В.Я.),
Агентство «РОКАДА» (директор – Доронин А.В.),
ФГУП «ЦАГИ им. проф. Н.Е. Жуковского» (директор – Дмитриев В.Г.), др. организации.

Одним из инструментов по реализации Программы «РОКАДА» является Проект организации в г. Жуковский Московской области Международной выставки-смотра авиационно- технического творчества детей и молодежи «ЮНИМАКС» (1 раз в 2 года).
Реализация этого Проекта будет проводиться в соответствии с Государственной программой «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005г.г.», Федеральной целевой программой «Молодежь России 2001-2005г.г.», целевой программой «Патриотическое воспитание граждан в Московской области 2002-2005г.г.» и Законом Московской области №18/134 «Об областной целевой программе «Молодежь Подмосковья на 2001-2005 годы». В Проекте учтен имеющийся многолетний опыт ФГУП «ЦАГИ им. проф. Н.Е. Жуковского» по проведению международных научно-технических конференций и симпозиумов, а также статус города Жуковского, как города-центра авиационной науки и техники. Соответствующую поддержку Проекту собираются оказать градообразующие предприятия авиационно-космического комплекса.
В текущем году планируется провести 1-ю Международную выставку-смотр авиационно- технического творчества детей и молодежи «ЮНИМАКС-2003» в период проведения «МАКС- 2003» 19-24 августа 2003г. на аэродроме ФГУП «ЛИИ им. М.М. Громова» в г. Жуковский. В 2004г. ключевым мероприятием по реализации Проекта станет 3-я Международная научно-техническая конференция молодых ученых и специалистов «Современные проблемы аэрокосмической науки и техники» («СПАН-2004») на базе ФГУП «ЦАГИ им. проф. Н.Е. Жуковского».
Существующие на сегодняшний день в России авиа- и ракето-модельные клубы и секции, в какой-то мере уже выполняют задачи по пропаганде в интересах отрасли. Популяризация авиации и космонавтики посредством привлечения к участию в «ЮНИМАКС» наряду с юными участниками международно-признанных лидеров моделизма, что поможет молодежи выбрать правильный путь навстречу своей мечте.
В рамках Проекта планируется, в частности, подготовка циклов публицистических фильмов, статей по пропаганде технического творчества детей и молодежи, организация тематических экскурсий на предприятия авиационно-космической отрасли, посещение Международного авиационно-космического салона «МАКС», отбор молодых талантов, поддержка и развитие сети клубов, улучшения их материально-технической базы.
На III Московском международном салоне инноваций и инвестиций (4-7 февраля 2003г., ВВЦ, Москва) Программа «РОКАДА» и Проект «ЮНИМАКС» были отмечены серебряными медалями Всероссийского выставочного центра.

Контактные телефоны: (095) 556-40-21, 556-11-94, факс: (095) 777-63-30.

P.S. Вот какие замечательные проекты существуют на бумаге наших замечательных руководителей!